Ежемесячный начисляемый процент по кредиту больше установленного ежемесячного платежа

Скажите, пожалуйста, правомерно ли заключение банком ипотечного кредитного договора, в котором в графике платежей в первый год ежемесячный начисляемый процент по кредиту больше установленного ежемесячного платежа? Тем самым изначально я был обречен на увеличение долга. Не является ли это обманом заемщика? И есть ли смысл по этому поводу обратиться в суд?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день! Ежемесячный начисленный процент по кредиту не может быть больше ежемесячного установленного платежа, это не правомерно. Вам необходимо обращаться в банк для перерасчета с письменным заявлением или в суд в случае отказа. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Обращайтесь в банк с претензией, в которой требуйте перерасчет. Вы имеете на это право в соответствии Законом «О защите прав потребителей» как потребитель финансовых услуг. В претензии установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона. Исковые требования: обязать банкВ произвести перерасчет, возместить убытки, моральный вред и штрафы (если претензия не удовлетворена).
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению в полном объеме убытков, причиненных потребителю в результате нарушения его прав.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, не правомерно.