Отец выгоняет меня с мамой из квартир

Добрый день! Мой отец является собственником квартир в доли 1/1 и 1/2, он безработный уже более 10 лет, просто не хочет. За квартиры оплачиваю я - дочь. Но сейчас встал вопрос о том, что отец выгоняет меня с мамой из квартир (я собственник 1/2 второй квартиры). Можно ли взыскать как либо расходы, либо отсудить часть квартиры?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо разделить лицевой счет по коммунальным платежам на 2 лица, для этого обращайтесь в организацию предоставляющую коммунальные услуги в Вашем доме. Туда предоставляете заявление о выделении отдельного счёта и свидетельство о праве на долю в квартире.

Если разделить лицевой счет по согласию с другим собственником не удалось, то необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием установить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально Вашим долям в праве собственности на квартиру.

Добрый день, Ольга.

Если Вы собственник 1/2 доли в собственности на квартиру, то отец не может лишить Вас права собственности и пользования данной квартирой, поскольку согласно ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища. Если отец каким-либо способом будет препятствовать Вам в проникновении в квартиру (заменять замки и т.д.), то Вам следует обратиться в правоохранительные органы (полицию) и в суд с исковым в суд об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности.

Также независимо от того, на кого из собственников (на Вас или отца) в данный момент оформлен лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) Вам следует обратиться в организацию, выставляющую счета на оплату ЖКУ для разделения лицевых счетов (если Вы пишите, что отец не участвует в оплате ЖКУ, пустить на нем копится долг). В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно участвовать в оплате налогово, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (если Вы и отец являетесь собственниками 1/2 доли, то и оплачивать ЖКУ (а также налоги и иные платежи) должны в соответствии с долями, т.е. пополам).

Взыскать расходы за оплату доли папы, можно только за последние 3 года. Отсудить часть квартиры не получится.