Начисление пенсии по потере кормильца без справки в ПФР

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Ситуация такова..Мой сын 1998 гр (ему19 лет) получает пенсию по потере кормильца. В прошлом 2016 году, будучи студентом 1курса очного отделения университета, он предоставлял справку в ПФР. В июне 2017 года сын по собственному желанию отчислился из университета, чтобы поступать в военный вуз. Он был зачислен на 1курс военной академии. На дворе уже ноябрь месяц, а пенсия продолжает поступать на сберкарту без подтверждающих документов. У меня собственно два вопроса... Имеет ли сын право на получение пенсии? Если не имеет права, то что будет с переплаченными ПФР деньгами-обязан ли сын их вернуть? Спасибо!
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Переплаченные ПФР деньги, к сожалению,В подлежат возврату (советую это сделать добровольно, чтобы не нести судебные издержки): получатель пенсии обязан сообщать ПФР об основаниях прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. При этом сын с момента поступления в военный вуз приобрел статус военнослужащего, поэтому его право на такую пенсию прекращается.
Желаю Вам и сыну всех благ! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru