Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерность составления протокола об административном правонарушении

Здравствуйте. 01.06.2017 уполномоченный сотрудник Росгвардии выявил правонарушение, предусмотренное ст. 20.30 КоАП. Тогда же им был составлен соответствующий Акт и вынесено соответствующее представление об устранении допущенных нарушений. Срок устранения в представлении определен 01.06.2018. Однако 30.10.2017 этот же сотрудник прибыл в филиал энергокомпании и составил протокол об адм. правонарушении по ст. 20.30 на директора филиала, как на должностное лицо, за выявленные 01.06.2017 нарушения. Вопросы: правомерно ли поступил сотрудник Росгвардии, составив протокол по истечении 5 месяцев после выявления и фиксации факта правонарушения? Кроме того насколько правомерны действия сотрудника, если ранее т.е. 01.06.2017 за выявленные нарушения им было внесено соответствующее представление и установлен срок их устранения 1 год? В случае привлечения директора филиала к ответсвенности не будут ли нарушены требования ст. 4.5 КоАП РФ. Спасибо.

С уважением, Алексанжр
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
()

Добрый день Александр. Да действительно сроки на составление протокола были упущены на момент его составления. Вам в данном случае необходимо обратиться в суд с жалобой на действия уполномоченного органа гос. власти с требованием применить процессуальные сроки и отменить постановление об административном правонарушении.

()

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, действующее процессуальное законодательство не допускает возможности обжаловать сам протокол об административных правонарушениях. Зато Вы можете подавать замечания к протоколу на отдельном листе, а также обжаловать через суд постановление об административном правонарушении, вынесенное по данному делу.