Правомерность составления протокола об административном правонарушении

Здравствуйте. 01.06.2017 уполномоченный сотрудник Росгвардии выявил правонарушение, предусмотренное ст. 20.30 КоАП. Тогда же им был составлен соответствующий Акт и вынесено соответствующее представление об устранении допущенных нарушений. Срок устранения в представлении определен 01.06.2018. Однако 30.10.2017 этот же сотрудник прибыл в филиал энергокомпании и составил протокол об адм. правонарушении по ст. 20.30 на директора филиала, как на должностное лицо, за выявленные 01.06.2017 нарушения. Вопросы: правомерно ли поступил сотрудник Росгвардии, составив протокол по истечении 5 месяцев после выявления и фиксации факта правонарушения? Кроме того насколько правомерны действия сотрудника, если ранее т.е. 01.06.2017 за выявленные нарушения им было внесено соответствующее представление и установлен срок их устранения 1 год? В случае привлечения директора филиала к ответсвенности не будут ли нарушены требования ст. 4.5 КоАП РФ. Спасибо.

С уважением, Алексанжр
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Добрый день Александр. Да действительно сроки на составление протокола были упущены на момент его составления. Вам в данном случае необходимо обратиться в суд с жалобой на действия уполномоченного органа гос. власти с требованием применить процессуальные сроки и отменить постановление об административном правонарушении.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, действующее процессуальное законодательство не допускает возможности обжаловать сам протокол об административных правонарушениях. Зато Вы можете подавать замечания к протоколу на отдельном листе, а также обжаловать через суд постановление об административном правонарушении, вынесенное по данному делу.