Заявление на меня за шум в квартире и подъезде

Здравствуйте, ситуация такая. На днях встретился со старыми знакомыми, пригласил их к себе домой, мы изрядно выпили, шумели и громко слушали музыку в течение всего вечера и всей ночи, примерно до 5-6 утра, после чего один из знакомых начал моросить и я выпроводил их за порог, дальше что с ними было, мне неизвестно, но на следующий день узнал от других людей, что приезжала полиция и меня искали, а еще написали коллективное заявление соседи с жалобами о том, что кто-то угрожал (якобы я) в подъезде взрывом дома, стучал по дверям соседей и т.п. С соседями знаком недавно, так как купил несколько месяцев назад квартиру в их доме и около полугода время от времени занимаюсь ремонтом, а это шумные работы на перфораторе и т.д. в дневное время, из-за чего мне не раз предъявляли пожилые соседи с грубостью, на что я так же отвечал грубостью, сейчас появился повод меня наказать, вопрос заключается в том, что мне грозит? Из участников пьянки-гулянки, никто ничего не помнит, даже я не помню на чем все закончилось, зная себя, не мог бегать по подъезду и кричать ломясь в двери, но возможно так же там находился, пытаясь успокоить кого то из друзей.
Ессентуки |
Ответы юристов

Здравствуйте. Скорее всего Вас привлекут к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

На счет угроз взрыва могу пояснить следующее. Если соседи сняли Ваши угрозы на видео и вызвали сотрудников полиции, при этом пояснив, что вы заминировали дом или обещали его взорвать, то Вам грозит уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ. В случае если у соседей нет доказательств, которые бы подтвердили высказываемые Вами угрозы, эвакуация дома не проводилась, то я советую Вам пояснить сотрудникам полиции, что Вы угроз не высказывали, а соседи на Вас наговаривают, так как у Вас с ними сложились личные неприязненные отношения.

Буду благодарен за оценку ответа

Здравствуйте,

В данном случае стоит ждать реакции полиции по данному факту. Могут как привлечь к административной ответсвтенности, так и вовсе спустить дело на тормозах.

Ну если к Вам придет участковый или вызовет к себе,попросит объяснительная написать. Не думаю,что стоит говорить,что ничего не помните. Ну да,ну выпили,может быть и было немного шумно. Потом,что значит Вас искали? Вы от них прятались в подвале? Они же знают,где Вы живёте. Вопрос задайте, если бедные соседи прятались за дверями во время

всего этого буйства,почему они сразу не вызвали полицию,чего ждали?

Друзья же не в полиции очнулись? По сути,только и есть заявление соседей и факт вызова полиции,который приехав,как я понимаю,никаких нарушений не зафиксировал. Упирайте на то,что с соседями конфликт именно из-за ремонта,ремонтные работы Вы проволи в отведенное на это время,ничьих прав Вы при проведении ремонтных работ не нарушаете,соседи просто мстят,так как понимают,что не могут запретить Вам ремонт. По сути,им просто не нравится шум во время ремонта,но это их проблемы.

Дождитесь действий участкового, а там по обстоятельствам.

Есть,конечно статья,по которой могут выселить,но это вот прямо наркопритон должен быть, и прочий кошмар и ужас. Максимум,побеседует с Вами участковый,запишет себе для галочки. Тем более,это же не систематически. Если что,звоните или пишите.

В Ваших действиях есть состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Это мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Правонарушения, влекущего уголовное наказание, в Ваших действиях нет.

Ответственность по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий Вам не грозит, поскольку судя по Вашему вопросу со слов соседей имели место угрозы взорвать дом, не адресованные никому.

Вам может грозить штраф.

Или уголовная ответственность.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.