Забыла сразу выписать больничный по совместительству.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: в течение 10 дней лечилась неврологом поликлиники. По основному месту работы был выдан листок нетрудоспособности. Может ли позже быть оформлен листок нетрудоспособности для представления на работу по совместительству. Спасибо!
Иркутск |
Ответы юристов
Вообще задним числом больничные листы не оформляют, есть исключения, прописанные в законодательстве, но это не Ваш случай. Но по смыслу,БЛ не выдают задним числом по причине невозможности подтверждения факта заболевания и временной нетрудоспособности. В Вашем случае факт подтвержден первым больничным. Попробуйте подать заявление на имя главврача. Больничный лист по совместительству менее 2 лет выдается в единственном числе. В таком случае Вы должены выбрать, у какого работодателя будете получать пособие, о чем врач проставит соответствующую отметку в листке нетрудоспособности. Чтобы подтвердить отсутствие на работе по болезни, работодателю, не начисляющему пособие, можно предоставить копию больничного листа.
Дубликат листка временной нетрудоспособности выдаётся только в случае утери.

В п. 17. письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 сказано, что если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы.