Лишат ли мужа прав? Пустил за руль друга лишенного прав

Здравствуйте. У меня такой вопрос: муж сдал на права, купил машину, но не зарегистрировал ее. Поехал отдыхать, выпил, и за руль сел друг лишенный прав. Остановили ДПС и забрали машину на штраф стоянку. Что теперь будет? Лишат ли мужа прав?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов
Прав не лишат.

Последствия для мужа:наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Последствия для друга:штраф в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

За не своевременную постановку автомобиля на учёт тоже ждёт штраф. Если ещё будете тянуть с постановкой на учёт, могут лишить мужа прав на три месяца.

Если нет ОСАГО, тоже штраф.

Ну и за штраф стоянку заплатите.

Автор темы, все зависит от того составлен ли на вашего мужа административный материал, если составлен то лишат, если не составлен то не лишат