Могу ли я выписать отчима из квартиры без его согласия? Я собственник

Я собственник 3-х комнатной квартиры, со мной ещё прописаны двое моих детей, мать и ещё муж (отчим). В связи с тем что он ведёт аморальный образ жизни, кричит на детей, могу ли я его выписать без его согласия? Если да, то как это сделать???
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Катя! Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ Вы как собственник квартиры вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению.
Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан регулируются Главой 5 Жилищного кодекса РФ.

Согласно статье 35 ЖК РФ собственник вправе выселить отчима из вашей квартирыВ в судебном порядке, если он не уйдет изВ нее в установленный вами срок. Для этого вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Если имеются еще вопросы или нужна помощь по данному вопросу, обращайтесь. Буду вам благодарна за оценку моего ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сделать это можно через суд. Решение суда будет зависить от многих факторов:приватизированная квартира или нет,оплачивает коммунальные услуги или нет, есть ли у него другое жильё и многое другое. Необходимо составить исковое заявление, подать его вместе с документами,необходимыми в этом судебном процессе как доказательства и оплаченной госпошлиной,в суд (районный или городской).

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право как собственник требовать выписки лиц, препятствующих нормальному проживанию в Вашей квартире. Выписать можно добровольно при согласии выписываемого или через суд путем подачи иска о выселении в порядке ст. 35 ЖК РФ.

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы являетесь собственником квартиры у Вас есть законное право подать исковое заявление в суд о выселении лица, который зарегистрирован в Вашей квартире.

Здравствуйте Екатерина, да можете, в том случае если он не отказывался от участия в приватизации по данной квартире. Необходимо подать соответсующее исковое заявление в суд.

Добрый день! Данный вопрос очень сложный и не однозначный. Поскольку решение вопроса возможно только через подачу иска в суд и в деле очень много ньюансов...Сообщите когда он был туда вселён? Каким образом вы стали собственником и когда? Он там зарегистрирован до того как вы стали собственником или после?