Могу ли я забрать свои изъятые ранее номера и поставить на новую машину?

Добрый день!

Я купил новую машину в Москве. В столице находился в отпуске ещё три недели. Решил поставить на учёт, по временной прописке, которая заканчивалась через полгода. Два года колесил на машине по всей России, без каких либо происшествий. Произошло ДТП и я решил продать разбитую? но на ходу машину в Москве, а заодно купить новую. При въезде в Москву меня остановили ДПС и сказали что я нарушил правила регистрации и сняли номера. Особо не переживал по этому поводу, т.к. на следующий день я машину продал. Скоро поеду в Москву за новой машиной. Могу ли я забрать свои изъятые ранее номера и поставить на новую машину?
Самара |
Ответы юристов
Ну Вам сначала нужно исправить нарушения,из за которых номера отобрали.

Новый владелец без номеров перерегистрировать машину на себя не сможет. Вам нужно получить номера для начала.

Заявление о том,что Вы хотите оставить номера за собой,пишется до продажи авто.

То есть, сначала Вы в ГИБДД переегистрируете продаваемое авто с получением новых номеров,старые сдаете в ГИБДД вместе с заявлением о том, что Вы их оставляет себе. При этом должен быть произведен осмотр авто и номеров, если состояние номеров ГИБДД не устроит,надо будет делать дубликаты. Так же надо внести изменение в ОСАГО.

Авто с новыми номерами продаете.

Ваши старые номера будут храниться 180 дней,в течении которых Вы сможете поставить новую машину на учет со старыми номерами,при оформлении поставив сотрудника в известность, что за Вами закреплены старые номера.