Лишение прав отца

Здравстуйте. У меня такой вопрос. Мы в браке. Пока н равелись. Это помешает? Вообщем хочу мужа лишить. Род.прав. он не алименты. (Подавала на них 08.12.2016. До 21.11.2017. Он еще не разу не платил . долг уже больше 40 тыс.) реьенком не интересуться. Но в органы опеки подавал якобы я емуе даю видиться с ребенком. А сам с 26 марта. Не разу не появлялся. Как он говорил. Что сделает всё что бы не платить. Как мн известно с января месяца. Его мать выписала его в никуда через суд. Если подавать заявление о лишение род.прав. куда идти? По моему месту жительства? Или нет? Или лучше идти в органы опеки по моему месту жительства с просьбой лишить его род. Прав?
Белгород |
Ответы юристов

Добрый день! День лишить родительских прав возможно только в судебном порядке через подачу заявления в суд. Для начала подайте иск на расторжение брака.

Добрый день Мария. Если Вы состоите в браке, то Вам в первую очередь необходимо решить вопрос с разводом.

Затем иск необходимо подавать по последнему месту жительства Ответчика, который Вам был известен на момент подачи иска. К заявлению необходимо будет приложить копии документов от судебных приставов справку о задолженности по алиментам.

Можно подать иск о лишении прав и без развода, но лучше развестись.

Если он обращался в органы опеки с заявлением о том, что Вы не даёте ему общаться с ребёнком, в суде это тоже будет принято во внимание.

Так как присутствие органов опеки в суде обязательно, сначала нужно обратиться к ним, представив документ о рождении ребенка, справку из домовой книги, копию лицевого счета по месту регистрации ребенка. Если уже есть документы,характеризующие отца ребенка, то их копии нужно предоставить им. Органы опеки сами могут подать иск о лишении родительских прав.

Сотрудники органов опеки проверерят бытовые условия ребенка и составят акт. Если ребенку исполнилось 10 лет, то с ребенком тоже проведут беседу.

Заявление представляется в районный (городской) суд вместе с собранными материалами. Пакет документов передается лично в канцелярию суда или по почте.

Иск подается в суд по месту прописки ответчика, если его место жительства неизвестно, то в районный суд по месту прописки истца.

Все же лишение родительских прав -это крайняя мера, и в первую очередь стоит думать об интересах ребёнка.

Может быть лучше сначала заключить мировое соглашение о порядке общения ребёнка с отцом, ну или через суд. А уж если отец действительно общаться с ребёнком не захочет, порядок общения соблюдать не будет, потом уже и в суд подавать на лишение родительских прав. И шансов больше будет в суде.

Вам нужна хорошая доказательная база о неисполнении со стороны отца своих обязательств по воспитанию ребенка, и не только не выплата алиментов, для суда это имеет большое значение.

А вообще, приставов тоже не забывайте навещать, они как правило, один раз арестуют у должника, что найдут, и все. Если он устроился на работу, завёл себе новый расчетный счёт, они каждый месяц разыскивать новую информацию не будут.