Оплата по квитанциям

Почему изначально оплачивали квитанции на воду по общим начислениям, а теперь от нас требуют оплачивать по счетчикам, хотя счетчики установлены изначально?
Псков |
Ответы юристов
Ну для того, что бы начислять Вам оплату по счетчикам, УК сначала должна снять показания приборов учёта или Вы сами должны предоставить показания. Иначе УК вынуждена будет начислять первые шесть месяцев вам по среднему показателю (средний исчисляется из годового периода). если не подали показания на 7 месяц, то по нормативу.

Если УК желает произвести сверку показаний, она должна письменно Вас об этом уведомить и согласовать с Вами дату и время проверки.

Просто обычно по счетчикам платить выгоднее, чем по нормативам.
Алена (21.11.2017 в 19:16:30)
Да, приходила женщина, правда без предупреждения, ну ладно. Дело в том, что когда мы въехали в эту квартиру (она новая). Мы позвонили чтобы дать показания, но нам сказали что показания не верны и воды утекло на 40000р. Мы оплатили и так дальше и оплачивали по общим нормативам. А теперь выясняется что нужно по счетчикам оплатить такую же сумму задолженности

Здравствуйте. Вы въехали в квартиру. На счётчиках значились какие-то показания. Когда вы открываете кран холодной или горячей воды счётчики начинают "работать". Это как электрический счётчик. Не горит лампочка - не "крутит" счётчик. Вы говорите, что квартира новая. Откуда в ней взялась задолженность. Куда и кем утекло воды на 40000 руб. Строителями? С них и спрос. Мало того, теперь по счётчикам такую же сумму требуют заплатить. Чьей-то жадности нет предела. Потребуйте в письменном виде объяснения от УК этого спектакля. Денег решили "срубить". Если не ответят, обратитесь в прокуратуру. Вы имеете право на перерасчёт в связи с излишней оплатой.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.