Долевая собственность: сестра отца не соглашается меня прописать

Добрый день, вопрос такой.

После смерти моего отца, моя мама вступила в права наследства на 2/3 части, которые принадлежали отцу. И зарегистрировала свою часть.

Ещё 1/3 части принадлежат сестре моего отца.

Я хочу прописаться в квартире, но сестра отца не соглашается. При этом в квартире она не живёт, а я с мамой живу.

Как решить эту проблему?

И второй вопрос. Если вдруг она свою часть продаст кому-то, то сможет ли этот человек (покупатель) въехать в квартиру без разрешения моей матери?
Алушта |
Ответы юристов

Для Вашей регистрации в квартире проблем никаких нет. Свою долю она может продать только через право преимущественной покупки. Фактически продать свою долю третьим лицам ей вряд ли удастся.

Добрый днь.

Никак Вы не решите эту проблему. А что касается продажи, конечно новый собственник может жить в этой квартире, оон для этого и покупает эту долю.

Здравствуйте Ирина, есали вы совершеннолетняя, то без согласия второго собственника вас прописать нельзя. Продать сестра может, но сначала обязана предложить выкупить долю вашей маме. Новый собственник конечно сможет проживать в квартире. Советую вам договариваться о выкупе доли.