Закрывают больничный недолеченному

Здравствуйте. Мужу сделали операцию на ступне. Лежал в стационаре месяц, потом ходил к участковому врачу, там продляли больничный на 14 дней. Нога медленно заживает, рана еще не зажила, ходить не может. Может ли врач закрыть больничный недолеченному? Или можно ли закрыть больничный и на след день снова его открыть?
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Сроков болезни, разумеется, предугадать или ограничить невозможно, но следует помнить, что лечащий врач вправе выдать больничный лист на максимальный срок до 15 календарных дней, зубной врач и фельдшер – до 10 календарных дней.

Если нетрудоспособность превысила эти сроки, то больничный продлевается врачебной комиссией максимум на 15 календарных дней единовременно.

2) Закрытый больничный лист не позднее шести месяцев со дня выписки нужно отдать в бухгалтерию. Однако медлить не стоит, ведь листок нетрудоспособности подтверждает ваше легальное отсутствие на работе. Не получив его, работодатель может поставить вопрос о прогуле.
Бухгалтерия заполнит больничный лист в своей части и начислит пособие по временной нетрудоспособности. Оно будет выплачено вместе с авансом или зарплатой.

3) Состояние временной нетрудоспособности может длиться либо до полного выздоровления либо до направления больного на МСЭК для установления инвалидности.
При этом дополнительный период нахождения на больничном определяется единоразово решением медкомиссии.

На протяжении установленного медкомиссией срока пациент обязан 2 раза в месяц посещать лечащего врача.

Внимаие: по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом прогнозе больничный лист может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) - на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Обратите внимание! В абз. 2 п. 14 Порядка N 624н внесено уточнение, согласно которому не допускается не только выдача, но и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Екатерина, также не забывайте, что любые действия медиков и в целом лечебного учреждения могут быть обжалованы в установленном законом порядке, в том числе в соответствии с законом "О защите прав потребителей", согласно которому гражданин РФ является потребителем медицинских услуг. Этим же законом и ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность медиков, в том числе компенсация морального вреда.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru