Имеет ли право сотрудник ГАИ фотографировать малолетнего ребёнка?

Ребёнок 5 летний сидел на заднем сиденье авто без детского кресла и не пристегнутый. Сотрудник гаи настаивал что надо сделать фото ребёнка на заднем сиденье авто для доказательной базы, хотя я не отрицал что он там находится вне сиденья и непристегнутый ремнём безопасности. На моё несогласие сделать фото на личный телефон сотрудника пошли в ход угрозы о привлечении меня за неповиновение сотруднику гаи. Вопрос: имеет ли право сотрудник гаи фотографировать малолетнего ребёнка без разрешения родителей в такой ситуации? И должен ли я выполнять требования сотрудника полиции если они не законные?
Старый Оскол |
Ответы юристов

Да, инспектор ГИБДД имеет право осуществлять фото и видео фиксацию нарушения ПДД, доступным, открытым и не запрещенным законом способом. Главное, что бы в протоколе было указано каким способом, каким прибором, когда и при каких обстоятельствам была осуществлена фиксация факта, а так же должны быть приложены фотографии, видеосъемка или иные результаты фиксации нарушения ПДД.

Нет,не имел. Есть Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении установленный. Несоответствие оперативно — технических средств установленным требованиям, свидетельствует о неправомерности произведенной сотрудниками ГИБДД видеозаписи.

В силу ч. 3 ст. 26.2 КРФоАП не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Можете почитать сами, но личный телефон инспектора туда не входит. Правда, суды на это,обычно внимания не обращают.

Не имеет. В КоАП РФ и ВС РФ ограничен круг вопросов, при решении которых могут применяться технические средства. Непристегнутые ремни и личный фотоаппарат работника ГИБДД к ним не относится.

С уважением.