Отказали в рефинансировании так как у сопоручителя имеется исполнительное производство

Нам предложили сделать рефинансирование, у нас ипотека и за место 14%, есть теперь возможность платить ипотеку под 9,6%. Подав заявку в банк, мы получили отказ в рефинансировании по причине того, что у мужа есть исполнение производства у приставов, так как он является поручителем у человека, который не платил, теперь платит. Ипотека и дом только на мне, но муж является сопоручителем в ипотеке нашей. Как быть нам, чтобы иметь возможность воспользоваться рефинансированием в банке?
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае, могу Вам предложить только один вариант найти нового поручителя, у которого есть имущество, но нет исполнительного производства. Других вариантов нет, так как нет ни одного закона, который бы обязывал бы банк или иную кредитную организация предоставлять в обязательном порядке услуги по кредитованию, в том числе и рефинансированию.

Здравствуйте,

Советую обращаться по данному вопросу в банк. Как вариант, можете подыскать еще одного поручителя, либо оформить залог под гарантии оплаты.

Здравствуйте. Ещё есть вариант, что бы человек, у которого муж является поручителем, попытался заключить соглашение со своим банком о том, что он выплачивает определённую сумму ежемесячно, что бы его банк отозвал исполнительный лист и пристав прекратил исполнительное производство. Но это, конечно, моловерояно. Но попытка не пытка.

Нужно смотреть правила банка.

В которых указаны причины отказа в выдаче кредита.

Если таких причин в правилах нет, можно оспорить отказ банка предоставить кредит.