Изменится ли размер пенсии по инвалидности при переезде?

Здравствуйте. Я инвалид с детства 2 группы, бессрочно. Прописан в Республике Коми. Хочу прописаться в г.Курск. Снизится ли при этом размер моей пенсии?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Положениями Закона РФ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что:
- в случае переезда граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства;
- при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии районный коэффициент отменяется.
Этот коэффициент устанавливается пенсионерам, ПРОЖИВАЮЩИМ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. К сожалению, таково законодательство.

Пунктом 9 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249 предусмотрено, что в случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения).

При этом поясняю: согласно закону Вы, не снимаясь с регистрационного учета на Севере,В можете непрерывно проживать в других регионах до трёх месяцев. А для снижения пенсии ПФ должен доказать факт вашего отсутствия на Крайнем Севере более трёх месяцев.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (27.11.2017 в 13:37:29)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но насколько я знаю, страховая и социальная пенсии- это понятия разные. Я не добавил важную деталь в свой вопрос. Мне 22 года и трудового стажа у меня нет.