Взыскание долга за коммунальные услуги

Здравствуйте

Судебные приставы наложили арест на заработную плату в размере 50%. Могу ли я уменьшить взимаемый % до 25? Если заработная плата у меня равна прожиточному минимуму по моему региону я не в браке и имею ребенка 6ти лет.
Нерюнгри |
Ответы юристов

Здравствуйте,
Да, Вы можете обратиться за предоставлением Вам рассрочки погашения долга в суд, вынесший решение по взысканию с Вас долга. К заявлению нужно приложить справку о доходах, копию свидетельство о рождении ребенка.

Здавствуйте. Подавайте на рассрочку платежей, с указанием суммы,которую в состоянии выплачивать или в процентном выражении (25%).

Но, к сожалению, суды редко удовлетворяют просьбу о рассрочке. Порядок удержания и обращения регламентирован Законом № 229-ФЗ об исполнительном производстве (50% с пенсии и ЗП, в некоторых случаях до 70%). Единственный шанс ссылаться на ст. 446 ГПК РФ, где говорится, что у должника и лиц,находящихся на его иждивении должно оставаться не меньше прожиточного минимума. Ну и ссылаться на Конституцию, принципы социального государства, решение Конституционного суда.

Добрый вечер. Да Вы имеете право оборатиться в суд с требованием предоставить Вам отсрочку или рассрочку по оплате задолженности.

Можете уменьшить взыскание з/п.

Суд может дать рассрочку.

Поэтому придётся обращаться в суд.