Получение детского пособия если мать гражданка РФ, а отец иностранец

Здравствуйте. Такой вопрос. У нас родился ребенок. Я гражданин Казахстана, а мать ребенка гражданка РФ. В браке не состоим. Проживаем на территории РФ. У меня лишь регистрация по месту пребывания. Получим ли мы пособие на ребенка, при том что фамилия ребенка моя. (Отца). Ребенку 6 дней отроду и надо собирать документы. С чего начать?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Независимо от фамилии ребенка женщины, граждане РФ, имеют право на пособие по беременности и родам и другие пособия, связанные с рождением детей в соответствии с Законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н (далее - Порядок № 1012н).
Виды пособий (чтобы не забывали):
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Пособие по беременности и родам
- Пособие в ранние сроки беременности
- Пособие по уходу за ребенком

В вашем случае для выплаты пособий надо всегда начинать с подачи заявления по месту работы женщины, если не работает, то в орган социальной защиты населения.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru