Как обжаловать протокол? Знаки о запрете парковки появились после парковки

Здравствуйте! История такая: мой брат приехав на работу припарковал машину у обочины, а когда вечером вернулся, машины не было, и там где он её оставлял появились знаки запрещающие стоянку, т.е машину отправила на штраф стоянку, когда он приехал на штраф стоянку забирать машину, ему пришлось оплатить услуги погрузчика, хотя он по факту ничего не нарушил, т.к утром знаков не было, сегодня он ездил в гаи, там ему выписали постановление и штраф. И сказали что постановление можно обжаловать в суде. Как это сделать? И оплатят ли они все расходы, если подать в суд. Ведь он может предоставить справку с работы (о графике работы) и свидетелей, которые могут подтвердить, что знаков на момент постановки т.с не было.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
При выявленном административном нарушении должностное лицо обязано составить протокол и вынести постановление об этом.
Составляется жалоба в соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях, подается в суд в течение 10 дней.
В том случае, если сроки по каким-либо уважительным причинам пропущены, их можно восстановить. При этом следует руководствоваться статьей 30.3 Кодекса, которая позволяет обратиться с ходатайством в суд для восстановления упущенного времени.

В жалобе следует указать нарушения действий (бездействия) должностных лиц полиции при привлечении мужа к административной ответственности и составлении протокола об административном правонарушении

Доводы жалобы желательно аргументировать законодательно. К жалобе следует приложить копию протокола и копию постановления.
Госпошлина по таким делам не платится.
В суде муж вправе заявить ходатайство об оглашении справки с работы и ее приобщении к материалам дела и о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить его невиновность.
Расходы можно вернуть только при положительном решении суда.
Для более подробной консультации юристу следует ознакомиться с составленным полицией протоколом и постановлением.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Опротестовать постановление Вы можете не только через суд, но и руководителю подразделения или в вышестоящую инстанцию ГИБДД, которой подчиняется данное подразделение. Помимо показаний свидетелей проверьте, было ли соблюдено правило об извещение об установке нового знака не позднее, чем за 20 дней до установки. Если есть необходимость, могу составить жалобу или исковое заявление в суд. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" 3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.
Екатерина (02.12.2017 в 17:25:11)
mea0110@mail.ru интересует цена на исковое заявление и жалобу, а так же что для этого необходимо.