Можно ли привлечь к ответственности аварийную службу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности аварийную службу в возникшей ситуации:

Начало отопительного сезона (октябрь). Прорвало батареи (естественный износ), в квартире никто не проживает. Собственники находились за пределами города. Соседи несколько раз обращались в РЭУ с жалобами по заливу. Приезжала аварийная служба отключили холодную воду, через неделю горячую воду по стояку. Отключить отопление никто не догадался (со слов соседей пробовали, но что-то не удалось (ржавые краны)! Через 10 дней собственники вернулись и узнали о заливе, приехали на место происшествия, слесарь сразу перекрыл отопление. К тому времени вода уже прошла 5 этажей...

С батареей все понятно, своевременно не поменяли, вина собственника квартиры, но 10 дней не устранять аварийную ситуацию в виду отсутствия собственника квартиры.
Самара |
Ответы юристов

Добрый день Анастасия. Для того чтобы привлечь к ответственности Аварийную службу необходимо доказать вину. Учитывая данное обстоятельство без экспертизы сделать это будет очень сложно.

Здравствуйте. Максимальный срок розыска собственников три дня. Хотя если брать Постановление Правительства № 354 допустимая продолжительность отключения подачи холодной воды - не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца. В любом случае квартиру должны были вскрыть с участковым и свидетелями, и устранить течь, тем более с учётом отопительного сезона. Вам необходимо взять подтверждение вызова аварийной службы, подтверждение обращений в УК. Тут вина не аварийной службы, если она приехала в допустимый срок, а управляющей компании. Вина в залитии тут на собственниках, а УК виновата в масштабах произошедшего. Всем соседям, которых затопило, необходимо получить акты о залитии, внимательно отнеситесь к тому,как и что будет писать в актах комиссия, это будет основное доказательство в суде. Пишите сначала заявление в УК и соседям с требованием возмещения ущерба. На втором экземпляре пусть УК ставит отметку о принятии заявления, соседи распишутся,что ознакомлены. Оценить ущерб можете и самостоятельно,исходя из среднерыночных цен на материалы для ремонта и работу, или обратившись к экспертам. Если соседи и УК согласятся, подписывайте с ними соглашение (договор) о сумме выплат, порядке выплат и т.д. Не согласятся, идите в суд. В суде требуйте возмещения расходов на проведение экспертизы, судебных расходов (если будете обращаться к юристам), госпошлины и собственно, ущерб. Можете потребовать неустойку, которая будет начисляться до момента выплаты ущерба. На УК и штраф наложить требуйте КоАП РФ Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ) 1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Если нужна помощь в переговорах, составлении документов, обращайтесь.

Здравситвуйте. Теоретически можно. А практически у вас ничего не получится, хотя вы правы. К сожалению. И не торопитесь батарею засчитывать в свою собственность. Есть некоторые нюансы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.