Отказ от страховки по кредиту возможен только при досрочном погашении?

Здравствуйте! Оформила потребительский кредит в банке, при этом оформила и навязанную страховку, не вникая в нюансы. В банке мне говорили, что без страховки мне откажут в получении кредита. В условиях договора написано, что я могу отказаться в течение 14 дней. 14 дней ещё не прошло. Когда приходила с этим вопросом в банк, сказали, что возврат возможен только при досрочном погашении кредита. Вопрос такой: могу ли возвратить деньги за страховку, если принесу им заявление об отказе и не оплачу досрочно кредит, просто буду платить вовремя?
Хабары |
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы произвести возврат денег, сначала подается досудебная претензия в финансовую организацию. Желательно воспользоваться услугами профессионального адвоката. Не позже 10 дней с получения претензии банком предоставляется ответ. При составлении претензии надо ознакомиться со всей документацией по кредиту. Если банком был дан отрицательный ответ, то важно составить заявление в суд. Эту процедуру лучше доверить адвокату. Кроме суда, надо обратиться в Роспотребнадзор. Может быть 2 вида иска: при одном заявитель должен присутствовать в суде, а при другом – ему не нужно являться. Суд проходит около 3-8 недель с момента подачи заявления.

С уважением Владимир Глазунов!

glazunow.vlad@mail.ru 8-962-618-68-88 Если ответ вам был полезен, можете оставить отзыв

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о возврате суммы страховки, в претензии ссылайтесь на ст. ст. 4,18 Закона "О защите прав потребителей» пишите, что отказываетесь от исполнения договора страхования и требуете возврата уплаченной страховой суммы в течение 10 дней с момента получения претензии.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru