Пришло письмо из суда о взыскании с меня процентов за пользование суммой займа

Здравствуйте! Я брал кредит в 2012 году в микрозайме 10000 рублей. Не смог отдать и в 2016 году по исполнительному листу с меня на работе высчитали 400% - 50000 рублей. А сейчас пришло письмо из суда о взыскании с меня 133374 рублей за пользование суммой займа в период с 16.07.2013г. по 09.02.2016г. Объясните, пожалуйста, что это за проценты и правомерно ли это? Ведь с меня уже удержали с процентами. Ни по одному делу не было повестки в суд.
Белогорск |
Ответы юристов

Предположу, что в отношении вас пришел судебный приказ, у вас 10 дней с даты его получения на отмену. на то и приказ, что выносится без вызова сторон. Ищите в поисковике заявление на отмену суд.приказа, не сможете написать пишите на почу

Добрый день Иван. Не видя решения суда трудно конкретно сказать, остается лишь предполагать.

Исходя из практики, с Вас взыскали проценты за пользованием чужими денежными средствами, но сумма может быть оспорена, поэтому готовьтесь к апелляции.

Дело в том, что банки могут потребовать оплаты процентов за пользование чужими деньгами на всю взысканную сумму. Что является нарушением, так как сумму 400% в данный момент состоит из суммы основного долга + проценты за пользования + штрафы пени и неустойки. Следовательно сумма за пользования чужими денежными средствами может быть взыскана только за пользование основным долгом.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Исходя из содержания обращения следует, что нарушены Ваши права на справедливое судебное разбирательство, право на защиту и другие права, в том числе предусмотренные ГПК РФ.

В первую очередь Вам следует принять меры по отмене судебного акта, которым взыскана такая «сумасшедшая» задолженность. В этих целях хотелось бы ознакомиться с полученным Вами письмом суда.

При этом поясняю, что имеет место нарушение Ваших прав как потребителя финансовых услуг.
Согласно ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":
Ст. 8 - В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.
В
Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу:
1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.".

Желаю удачи! Если остались еще вопросы и нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru