Может ли бабушка выписать отца без его согласия?

Добрый вечер. Хотела бы узнать как сделать правильно. У меня есть Бабуля, у нее есть квартира, но она не приватизирована, в ней живут двое: Бабуля и мой отец. Он наркоман, никогда не помогал бабушке, не платил ну и т.д. Только травил ее своим аморальным образом жизни. Вопрос у меня такой: может ли она его выписать без его согласия?
Артем |
Ответы юристов

Добрый день.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства установлены в п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, согласно которым без согласия самого гражданина снять его с регистрационного учета возможно только по решению суда.

Вашей бабушке придется обращаться в суд с требование о выселении в связи с утратой права пользования данным жилым помещение, но если него нету иного жилья где мог бы проживать выселяемый, то шансы на его выселения сводятся практически к нулю.

Здравствуйте Артем! Изнчально нужно понимать, если квартира муниципальная и она выдавалась на всех членов семьи, т.е. и на вашего отца, то он имеет полное право проживать в данной квартире. Другой вариант события, если она выдавалась только на одного из родителей, то его можно будет снять с регистрационного учета, но только выходить в суд не с утратой права пользования данной квартирой, как указал мой коллега выше, а с иском не приобретшим права пользования данным жилым помещением.

С уважением Владимир Глазунов

Если вам нужна будет помощь можете обратится ко мне по телефону 89626186888 или по электронной почте glazunow.vlad@mail.ru

Добрый день. Ваш отец был вселен в квартиру в законном порядке, с согласия бабушки, в связи с чем приобрел равные с ней права пользования квартирой. Раньше, В ЖК РСФСР была статья 98, позволяющая ставить вопрос о выселении из квартиры за невозможностью совместного проживания( более того в моей практике были положительные решения по подобным искам) Нынешняя редакция ст.91 ЖК существенно усложнило эту процедуру. Нужно подключать соседей и ставить вопрос о его выселении в связи с тем, что он систематически нарушает их права. Бабушка по указанным Вами основаниям его скорее всего не выселит. Удачи