Как победить произвол полиции по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ?

Ситуация: Сотрудники УВД пришли в магазин, который имеет действующую лицензию на розничную продажу (оборот) алкоголя. В части одной из подсобных помещений магазина, где последние 15 лет всегда хранился алкоголь магазина (это удобно продавцам,т.к. полки с алкоголем находятся в 2-х метрах от кассы-он-лайн магазина), так вот эта часть подсобного помещения магазина имеет свой отдельный вход на улицу. С недавних пор ее наглухо перегородили витринами до потолка, за витринами установили столики и открыли закусочную-бар, в витринах выставили исключительно пиво,продается тоже только пиво для употребления на месте, на продажу которого не требуется лицензии вообще.За эту деятельность общепита платятся соответствующие налоги. А в ближайшей к кассе магазина части подсобного помещения магазина (в 2-х полках) по прежнему остался стоять алкоголь магазина. Так вот эти сотрудники полиции пришли в магазин и, не проведя никакой контрольной закупки, изъяли весь этот алкоголь магазина из этих 2-х полок,под "соусом", что они думают, им кажется, что этот алкоголь относится к закусочной, а не к магазину, а лицензии на продажу(оборот) алкоголя в общепите у ООО нет.В магазине был один продавец, который, запуганный, от объяснений отказался, составили только протокол изъятия и протокол осмотра помещения закусочной, который на месте даже не оставили. Полномочный представитель ООО звонил в магазин во время изъятия алкоголя, пытался объяснить, что все у нас по закону, и что их действия будут обжалованы, но с ним полицейские говорить отказались(имеется видеозапись отказа).Да еще в отдел лицензирования полицейские звонили с консультацией, какой бы им протокол составить, чтобы ООО не продлили лицензию на будущий год(видеозапись имеется). Короче, они свои домыслы и предположения положили в основу обвинения и пытаются привлечь ООО по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ. ООО их незаконные действия где только не обжаловало-одни отписки-никто не хочет ничего расследовать (сейчас обжалуем в УМВД России, но результата пока нет, надежды на реальное рассмотрение-тоже нет). Рассмотрения дела по существу тоже не было, но зато дважды пытались пригласить для составления протокола по ч.3.ст.14.17. КоАП. Первый раз ген.дир-р был на больничном, о чем их уведомил, а второй раз, когда пришел в собственную без-ть полиции, для разбирательства по его же жалобе, там уже его ждал сотрудник полиции, который также, без рассмотрения дела по существу, на предмет отсутствия события правонарушения,попытался составить протокол на месте, а затем всучить повестку на его составление. Но ген. директор подал им ходатайство об отсрочке на неделю для привлечения адвоката к делу. А сам на следующий день слег с пневмонией, и не смог заняться поисками адвоката. При этом полицию заказным письмом уведомил, что снова серьезно заболел и пока ему не до поисков адвоката. При этом срок административного расследования на 3-й месяц не продлен-определения об этом нет. Через 2 недели уже будет 3 месяца со дня незаконного изъятия алкоголя из магазина (за который еще надо как-то отчитаться, ведь он числится в системе ЕГАИС и за него сейчас не отчитаешься, не продав через он-лайн кассу, ведь он легально принадлежит магазину и на него имеются все документы), а протокол до сих пор не составлен, хотя и срок привлечения к административной ответственности по этой статье -1 год. Что посоветуете дальше предпринять? Как прекратить этот произвол? Хотя бы по формальным признакам? Ведь у нас никогда органы не признают, что их действия-это просто произвол и беззаконие!!! ???
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Советую обратиться в суд с административным иском к органам МВД или прокуратуре. Для подробной консультации требуется ознакомиться с ответами полиции и прокуратуры, с последними по дате обязательно, так как существует трехмесячный срок подачи такого иска.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ООО (06.12.2017 в 01:17:01)
Спасибо за ответ! То есть, если мы правильно понимаем, то не дожидаясь составления протокола и постановления, чтобы потом их обжаловать, а сразу перейти в нападение-подать самим в суд на органы МВД где обжаловать их незаконные действия, что они пришли без предписания вообще, обыск устроили не только в нежилых помещениях, но и на частной территории, без санкции суда, все было без уполномоченного представителя и т.д.? А потребовать возврата незаконно изъятого алкоголя в том же иске? В Прокуратуру города мы подали жалобу на следующий день после изъятия, но они её переправили к "виновникам торжества" для рассмотрения по существу и ответа нам со стороны МВД. Аналогичная жалоба в тот же день была подана в МВД области, но они тоже переправили ее для рассмотрения в МВД города. МВД города их объединило в одну и отправила нам один ответ, что в действиях сотрудников нет нарушений, ничем это не мотивируя, при этом, нашу сторону по этим жалобам никто даже не опросил и с видео знакомиться не стали. Мы их ответ обжаловали в МВД России-сейчас ждем очередной отписки, т.к. оно спустило ее в наш областной отдел собственной без-ти, который пригласил нас, якобы, для разбирательства по нашей жалобе,а сам, по тихому, пригласил одновременно сотрудника МВД города, на кого мы ,как раз и подавали жалобу в МВД России, который там и попытался нам "впарить" протокол без разбора по существу дела, что у них пока не получилось. Последняя из 3- жалоб, уже в МВД России была подана нами 02.11.17-ответ на неё пока ждем. Обжаловать в суд мы можем не позднее 3-х месяцев, начиная с этой даты или с даты первых двух жалоб, поданных на следующий день после незаконного изъятия, а именно, 20.09.17.?

Добрый день. В Вашм случае, при наличии делопроизводства по административному правонарушению имеет смысл участвовать в нем, поскольку в течении года Вы не сможете откладываться постоянно. При столь значительных нарушениях возможно оспаривать привлечение к административной ответственности даже не по существу, а по процессуальным основаниям. Не сошлашусь с предыдущим коллегой- никакой пдминистративный иск здесь не нужен. У Вас идет рассмотрение в соответствии с КоАП РФ,а не КАС РФ. До той поры пока производство не окончено( постановление о привдечении или пркращение производства в связи с отсутствием состава проступка) Вы не двинетесь с мертвой точки. Готов оценить все возмож риски и оказать помощь как консультационную, так и в составлении процессуальных документов. Удачи