Временный опекун имеет ли право на отпуск на работе по уходу за ребёнком?

Я временный опекун своей 8ми месячной племянницы(мать на принудительном лечении не менее 6месяцов будет там),могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком,т.к я работаю. Или на что я имею право ,выплаты и т.д
г.Ливны Орловская обл |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеете, как лицо, выступающее от имени и в интересах несовершеннолетнего. Такое право для Вас установлено ст. 256 ТК РФ. Обращаться за оформлением нужно к работодателю.

Здравствуйте. Да, Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребенком выплачивается:

1) матери либо отцу, другим родственникам ребенка, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В том числе матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, которые находятся на территориях иностранных государств;

2) матери, проходящей военную службу по контракту. Матери либо отцу, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы; сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов;

3) матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, которые уволены в связи с ликвидацией организации. При этом матери – в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другим родственникам – в период отпуска по уходу за ребенком;

4) матери, отцу, опекуну, являющимся студентами по очной форме обучения;

5) родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери или отца, лишения их родительских прав и т. п.).