Об административном штрафе по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ

Уважаемые юристы! Просим Вашей помощи. Мировой судья вынес решение о признании предприятия виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в двойном размере (200 тыс. рублей) из-за его несвоевременной оплаты. Штраф в размере 100 тыс. рублей был уплачен судебным приставам по исполнительному листу. Просрочка его уплаты была вызвана неполучением постановления от УГАДН по почте, заказное письмо вернулось обратно. Предприятие обратилось с просьбой выдать дубликат документа и направить его по факсу или электронной почте. При этом ходатайствовало о восстановлении добровольного срока для уплаты штрафа с момента фактического получения постановления и о не составлении протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. УГАДН проигнорировало это обращение и обратилось в суд. Судья встал на сторону Управления, посчитав, что предприятием не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению законодательства. Можно ли оспорить действия суда и УГАДН? И каким образом? Заранее спасибо за ответ!
Мурманск |
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Разумеется оспаривать нужно в обязательном порядке. К сожалению, в таких делах мировые судьи почти никогда не вникают в суть вопроса и автоматом встают на сторону сотрудников МВД. В Вашем случае произошло именно это. Суд не дал оценку обстоятельствам оплаты штрафа и извещению Вас о нем. Однако, судебная практика показывает, что такие решения вполне даже успешно оспариваются в вышестоящих судах (например Решение Верховного суда: Постановление N 89-АД17-5 от 04.07.2017 Судебная коллегия по административным делам, надзор).

Поэтому Вам стоит озаботиться вопросом обжалования решения с/у №4 Ленинского судебного района г. Мурманска в Ленинский районный суд г. Мурманска в установленный срок (10 суток со дня вручения копии постановления).

При необходимости Вы можете обращаться за составлением данной жалобы в порядке КАС РФ ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почти ниже.

Добрый вечер.

В данном случае Вам действительно стоит обжаловать судебное решение. Первая инстанция как правило всегда становится на сторону органов государственной власти.

Тот факт, что Вы своевременно не получили соответствующее постановление говорит о том, что сроки Вами упущены по уважительной причине. В апелляции обратите внимание суда на уведомление о вручении почтовой корреспонденции Вашей организацией, конкретнее на дату.

И это безусловно будет аргументом для отмены судебного решения. Удачи Вам!

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! На постановление мирового судьи от 28.11.2017 года необходимо подать апелляционную жалобу в районный суд. Срок обжалования 10 дней с момента получения указанного постановления. Для обжалования постановления УГАДН от 25.05.2017 г. следует восстанавливать срок обжалования. Для подробного юридически грамотного ответа необходимо ознакомиться с протоколами об административном правонарушении, в том числе по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и, желательно, с имеющимися материалами дела об административном правонарушении.В При этом поясняю, что в описанной ситуации нарушено право юридического лица на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство и др.В

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Оспорить можно. Но не УГАДН, а суда. Поскольку УГАДН ничего по штрафу не принимало. Ст. 30.1 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ) 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; (в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ) 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ) 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела. Пишется жалоба и направляется мировому судье. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Если проблема, что писать, следует нанять юриста.

Добрый день. Ну прежде всего речь пойдет об обжаловании не решения мирового судьи а Постановления по делу об административном правонарушении и не в соответствии с КАС РФ а в соответствии с КоАП РФ. Вам действительно есть смысл его обжаловать попытавшись встать на позицию того, что невручение первичного акта о наложении штрафа произошло по вине Почты. Попытайтесь пообщаться с почтальоном, обслуживающим Вас, склонить его на свою сторону с тем что бы он согласился выступить в суде в качестве сивдетеля и сказать что уведомление не приносил и не пытался вручить . Проверьте по сайту Почту остлежку заказного письма. Исходя из того, что в судебной практике пропуск срока по вине почты признается уважительной причиной пропуска процессуального срока (см. определение ВАС РФ от 07.06.12 № ВАС-6125/12 по делу № А60−53819/2011, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.08.13 по делу № А56−75435/2012), данное правило применимо и здесь. Кроме того, факт неполучения Вами первоначального Постановления может быть учтен в Вашем конкретном случае в качестве смягчающего обстоятельства

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений

Что является основанием по крайней мере основанием к снижению наложенного взыскания. Поэтому смело подавайте жалобу на указанное Постановление мирового судьи и требуйте его отменить. Для более детального разбора ситуации и подготовки жалобы нужно конечно ознакомиться с самими материалами дела об административном правонарушении, но еще раз повторяю - шансы на успех в обжаловании у Вас есть. Только не пропустите срок. Он у Вас заканчивается 8 декабря, поэтому стоит поторопиться. Удачи

Здравствуйте. К сожалению не уложился в ваш временной регламент. Вам следует обжаловать постановление мирового судьи в районный суд. При этом в постановлении записано, что вы не представили доказательств принятия всех зависящих от вас мер по по уплате административного штрафа в установленный срок. Если это действительно так, то не стоит винить мирового судьи в паредвзятом отношении к вашему Обществу. Это явная недоработка защитника, который лишь не согласился, указав, что отсутствует вина Общества, так как о вынесенном постановлении Общество узнало только в сентябре 2017 года, а после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства штраф был оплачен в пределах пятидневного срока - 10.11.2017. И далее указано, что доводы защитника Общества правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеют. Выходит, что он не представил письменных доказательств того, что заказное письмо вами не получено и оно вернулось и т.д. Показания сторон относятся к доказательствам, но не любят их суды. Им письменные бумаги подавай. Поэтому соберите все письменные доказательства, о которых вы упомянули в вопросе, задержки оплаты административного штрафа и подавайте жалобу на постановление. Согласно ст.30.16 КоАП РФ по жалобе, принятой к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении проверяется исходя из доводов, изложенных в жалобе. Это в отличие от гражданского процесса, где надо доказать, почему доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. Здесь проще. Возьмите ина почте справку, что действительно заказное письмо вернулось и вы не знали о постановлении о наложении административного штрафа, что вы обращались с проьбой о выдаче дубликата и т.д. весь ход событий. При наличии этих доказательств районный суд отменит постановление мирового судьи.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы. Не обжалуете пусть меня коллеги камнями забрасают.

Я внимательно изучила постановление: постановление о наложение штрафа от 25.05.17, вступило оно в силу 15.07.17, соответсвенно штраф должен был уплачен в срок до 13.09.17, по факту штраф оплачен 10.11.17. Т.е. на 25.07 вы уже знали, что в отношении вас вынесено постановление об уплате штрафа и вы его получили но не оплатили.

С Вашего вопроса: "Просрочка его уплаты была вызвана неполучением постановления от УГАДН по почте, заказное письмо вернулось обратно. " Это вам отправили дубликат, а первое то постановление вами получено 25.05.17. Т.е. вы еще в мае месяце знали, что есть штраф, но не оплатили.

В данной ситуации , ждете когда данное постановление вступает в силу в течении 10 дней и подаете этому мировому судье на рассрочку уплаты штрафа.

Не соглашусь с некоторыми коллегами: что обжаловать по КАС РФ, обжалование по КОАП РФ и КОАП РФ не предусматривает такое слово как апелляцмионная жалоба, а есть жалоба по делу об административном правонарушении, и если вы не восстановили сроки в первой инстанции( мировой суд) , вторая инстанция районный(городской суд) сроки не восстанавливает.

Извините если ответ вас не устроил , но в постановление суда все черным по белому написано.

ИСТОЧНИК: моя специализация административное законодательство именно по КоАП РФ.

Здравствуйте!

Если в процессе судебного разбирательства после вынесения приговора суда были обнаружены какие-либо ошибки, их можно исправить, подав соответствующее заявление.

Несмотря на то, что само по себе судебное решение не представляет собой какой-то документ, использующийся в качестве основы для проведения исполнительного производства, составление исполнительного листа целиком и полностью проводится на основании данных, указанных в вынесенном решении.

Другими словами, все записи и порядок выдачи исполнительного листа устанавливаются в полном соответствии с вынесенным решением, и поэтому наличие в нем каких-либо ошибок в конечном итоге может крайне негативно сказаться на исполнении указанных норм.

Именно поэтому, чтобы не сталкиваться с какими-либо сложными ситуациями, лучше всего вовремя составить заявление на исправление ошибки в решение суда.

При обнаружении любых описок или опечаток их можно использовать в качестве основания для того, чтобы подать в суд соответствующее ходатайство. На сегодняшний день российское законодательство предусматривает порядок проведения отдельной процедуры, относящейся к внесению корректировок в уже вынесенные судебные решения, но при этом устранение описки или каких-либо ошибок в расчетах не может служить причиной для того, чтобы судебное решение было изменено по существу.

В качестве ходатайства об изменении ошибок в решении суда должно подаваться соответствующее заявление, которое должно быть оформлено в то судебное учреждение, которое занималось рассмотрением проблемной ситуации. При этом стоит отметить, что в документе нужно кратко, но при этом достаточно подробно описать, где именно судья допустил ошибку и как ее нужно исправить.

После этого суд проведет самостоятельное рассмотрение поданного заявления и внесет нужные корректировки. В случае необходимости их можно будет в дальнейшем обжаловать на протяжении 15 дней, причем заявитель имеет право прийти на судебное заседание, к примеру, если захочет оказать помощь суду в проведении сложных арифметических расчетов.

Когда внесенные корректировки вступят в законную силу, они начнут использоваться вместе с новыми определениями.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте. Обжалуйте Постановление в районный (городской) суд. По той же ст.2.1.КоАП, которая приведена в Постановлении, 2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Судом не доказано, что у Вас имелась возможность для соблюдения правил и норм, так как Постановление о штрафа Вам вручено не было. КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины 1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Ну и сама ст.20.25 п.1 - это наказание за УКЛОНЕНИЕ от оплаты, что бы уклониться от оплаты, Вы должны были знать о штрафе. Посмотрите на сайте Почты России движение письма, сходите на Почту, напишите претензию, с требованием разъяснить причину того, почему Вам не доставили письмо, в письменном виде, в двух экземплярах, с отметкой Почты о принятии претензии. Пусть Вам дадут письменный ответ, только про суд не упоминайте, сложнее будет. Пока срставьте и отправьте в суд жалобу, у Вас пять дней на это осталось. Пока суд назначают, Почта Вам ответит, а там посмотрите, может, что то в ответе Почты можно будет использовать в суде.