Отпуск перед декретным отпуском

Я ухожу в декрет 31 января 2018 года. В 2017 году все свои отпуска я отгуляла. Могу ли я пойти в отпуск перед декретом на 14 дней?
Алексеевка |
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно ТК РФ Вы можете взять очередной отпуск, положенный Вам, в любое время. График отпусков составляется за две недели до нового года. В январе уже будет идти следующий трудовой период, в котором Вам уже будет положен отпуск за 2018г. Соответственно, Вы его и можете использовать.

Добрый день.

Не согласен с уважаемым коллегой.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ) предоставляется работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ). При этом нередко работник, как в принципе и работодатель (отделы кадров иди бухгалтерия) неверно предполагают, что отпуск предоставляется за каждый календарных год, но это неверно поскольку отпуск предоставляется работниками за каждый рабочий год (то есть исчисляется с даты трудоустройства, а не с 1 января каждого года), что подтверждается в ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ и в Письме Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1.

Следовательно, чтобы понимать имеете ли Вы право на предоставление Вам ежегодного оплачиваемого отпуска и какой продолжительностью нужно знать дату Вашего трудоустройства и количество дней использованного отпуска с момента трудоустройства. Также Вы можете запросить у отдела кадров сверку количества использованных дней отпуска с момента трудоустройства и непосредственно в присутствии сотрудника отдела кадров рассчитать какое количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска Вам будет положено на дату выходу в отпуск по беременности и родам.

В силу женщине перед отпуском по беременности и родам по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Так что если будет установлен, что определенное количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска Вам будет положено (например, 10 календарных дней) то Вы имеете право использовать их по своему усмотрению и в удобное для Вас время, при этом на отпуск более длительной продолжительностью Вы сможете претендовать только по согласованию с работодателем (такой отпуск будет предоставляться авансом, и если Вы захотите уволиться сразу после отпуска по беременности и родам или по окончанию отпуска по уходу за ребенком, то работодателю будет проблематично вернуть излишне выплаченные отпускные).