Работник лишен права на управление транспортным средством - надо ли делать запись при увольнении?

Здравствуйте! Работник работает официантом. Есть официальное постановление, что он лишен прав на 3 года. При увольнении, надо ли ставить запись «На основании приговора ______________ суда (указать наименование суда) от «____»_______ (указать дату) лишен права на управление транспортным средством сроком на ______ года (лет).». и в какой последовательности.
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваша формулировка не требуется.

В трудовой книжке делается запись только об увольнении по основаниям ст. 77 ТК РФ.

В приказе может быть также указано дополнительное основание, установленное в ст. 78, ст. 72.1, ст. 74, ст. 80, ст. 81, ст. 83, ст. 84 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Во-первых, привлечение работника к административной ответственности, в том числе при лишении водительских прав, не является основанием для его увольнения. Если работодатель предпримет такие меры, следовательно, нарушит ТК РФ.

Во-вторых, если имеется вступивший в силу приговор суда, то увольнение производится по п. 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. При этом какие-либо дополнительные меры наказания не отражаются в трудовой книжке.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Такие сведения не вносятся в трудовую.

Она подтверждает только стаж.

Включая службу, если она имеется у работника.