Казахстан

Трудовые отношения с нерезидентом РФ

Добрый день! Являюсь гражданкой Республики Казахстан.Трудоустраиваюсь в организацию на территории Российской Федерации. Какие документы необходимы для легального трудоустройства?
Павлодар |
Ответы юристов

Добрый день. необходимо получение патента на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Для этого берете справку с нового места работы и обращаетесь в органы УВД Вашего региона в отдел во вопросам миграции.

Здравствуйте. Для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации Вам необходимо получить патент.

Чтобы получить патент, иностранный гражданин в течение 30 календарных дней с даты своего въезда в Россию должен обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России). Это можно сделать лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию. При обращении надо подать заявление о выдаче патента и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Россией в этом качестве;

2) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Россию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде в Россию данного иностранного гражданина или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

3) действующий на территории РФ на срок выполнения трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность;

4) документы, подтверждающие, что у этого иностранного гражданина нет заболевания наркоманией, и выданные по результатам медицинского осмотра. Осмотр включает химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, который утвержден приказом Минздрава России от 29.06.2015 г. № 384н. Также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства РФ:

а) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ;

б) документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1.09.1991 г.;

в) документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ, с 1.09.1991 г.;

г) документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ;

6) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента. Такой документ подается в случае представления вышеуказанных документов, по истечении 30 календарных дней с даты въезда в Россию;

7) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту его пребывания.

Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается. Исключение составляют случаи непредставления какого-то из документов, указанных выше в разд. 2 настоящей темы; либо принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории субъекта РФ или принятия Правительством РФ решения о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории РФ; либо наличия отказа в выдаче или переоформлении патента или аннулирования патента в течение года, предшествующего дате подачи заявления.

Территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России не позднее 10 рабочих дней с даты принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче патента обязан выдать ему патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 месяца до 12 месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от 1 месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. При этом обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В течение 2 месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у работодателя, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев с даты выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, выдавший патент, за переоформлением патента. Число обращений за переоформлением патента не может превышать 1 раза.

Возможно, в течение срока действия патента у иностранного гражданина изменились фамилия, имя или отчество (последнее – при наличии) либо реквизиты документа, удостоверяющего его личность. Тогда данный иностранный гражданин в течение 7 рабочих дней с даты въезда в Россию либо со дня изменения своих фамилии, имени или отчества (последнее – при наличии) либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, на территории РФ обязан обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, выдавший патент. Это нужно для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Высшее должностное лицо субъекта РФ может принять решение указать в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессию (специальность, должность, вид трудовой деятельности) иностранного гражданина. В этом случае иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта РФ трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Для выполнения иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ он обязан обратиться за получением патента в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России в субъекте РФ, на территории которого он намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока.

Иностранному гражданину может быть отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент может быть аннулирован. Тогда данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через 1 год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

В случае утраты или порчи патента иностранный гражданин может обратиться в территориальный орган ГУ по вопросам миграции МВД России, выдавший патент. Туда надо подать заявление о представлении дубликата патента.

Иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему патента подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Далее полученные сведения вносятся в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности. Иное может быть предусмотрено международным договором РФ.

Буду благодарен за оценку ответа.