УК плату за эл.энергию берут не по счетчику, а по нормативу

Секция в общежитии из 2 комнат.В общедолевой собственности ванна и коридорчик. УК сделала перерасчет за эл.энергию, раскидав долги по общедомовому счетчику за год на всех собственников,(куда не смогли попасть).В моей комнате счетчик подключен на комнату,ванну и коридорчик, а у соседей только на свою комнату.Приходил мастер с ЖЭУ,составил акт,что счетчик у меня стоит правильно.Но УК отказывается его принимать, т.к. в соседнюю комнату он не смог попасть. Теперь они выставляют мне счет по нормативу,а не по счетчику.Соседи там не проживают и где их искать я не знаю. Я объясняю УК,что у меня всё в порядке(что подтверждено актом), у нас с соседями разные лицевые счета и счетчики тоже разные. В УК говорят ищите соседей, а где я их буду искать интересно? И зачем они вообще мне нужны в этой ситуации,если они не платят за свою комнату, так это их проблемы,почему должна страдать я?
Сыктывкар |
Ответы юристов
Здравствуйте. Если у Вас стоит счётчик, то и платить Вы должны по счётчику, не Ваша задача искать недобросовестных соседей. Напишите жалобу в жил инспекцию, если у Вас именно в собственности жильё, можете сразу обратится в суд. Ну или платить согласно счётчиком, если УК подаст в суд, главное, не пропустить момент, когда будет назначено заседание суда, или суд выдаст судебный приказ, что бы его отменить( его чаще всего присылают по почте). Но в ситуации, когда УК сама обратится в суд, часто случается так, что Вы о вынесенном судебном приказа или заочном решении знать не будете, а узнаете только тогда, когда уже будет возбуждено исполнительное производство и Ваши счета\карты арестуют. Тогда уже все сложнее и дольше будет отменять и снимать арест со счетов. Плюс УК, скорее всего начнёт начислять пени.