Кража металлолома. Могут ли прекратить уголовное дело? Ущерб возмещен, все вернул.

Добрый вечер. Подскажите, что грозит мне? Вывез металл из садов, попался. Около 100кг. Дома ни чего не вскрывал, лазил по огородам. Написал явку с повинной. Ранее не судим, ни когда не привлекался к этому, сказали по части 1 с дознанием. Могут ли прекратить уголовное дело? Ущерб возмещен, все вернул.
уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! Могут, вы сейчас соберайте все спровки которые говорят о вас с хорошим мнением или пожеланием есть шанс выйграть Уголовное разберательство. Это образование, справка об устройстве на работу и т. д.. Есть шанс обойтись с условнодосрочным освобождением напишите Ходатайство как только подпишите справку о невыезде. И на заключение остается добавить пытайтесь показать себя с наилучшей стороны общаясь со следователем.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств дела. Если были факты незаконного проникновения в жилище или сумма ущерба превышает 250 000 рублей, то ответственность будет уже тяжкой и дело за примирением сторон не прекратят.

Если же квалификация будет по ч. 1 ст. 158 УК РФ и будет подтвержденовозмещение ущерба и сотрудничество со следствием, то дело могут и вовсе прекратить за примирением сторон в суде.

Добрый вечер.,

Если соверешние преступления сопровождалось незаконным проникновением или сумма ущерба превысила 250 000 рублей, то уголовное дело прекратить практически невозможно.

Если ваши деяния буду квалифицрованны по ч. 1 ст. 158 УК РФ и материалы дела будут содержать документы, подтверждающие признание вины (явка с повинной), возмещение ущерба, то при наличии соответствующего заявления от потерпевшего, дело может быть прекращено судом за примирением сторон.

Если ранее не привлекались, могут назначить условный срок.

А явку с повинной учтут.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Здравствуйте. Если уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, если Вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести, примирились с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если же Вы не сможете примириться с потерпевшим, то я советую собрать как можно больше положительных характеристик на себя, приобщить к материалам уголовного дела свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (при наличии). Скорее всего по данному преступлению Вам будет назначено наказание в виде штрафа или условного срока лишения свободы.