Могут ли лишить повышенной стипендии из-за выговора?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я студентка, недавно мы всей группой получили выговор (объяснительные писали) за то, что ушли с факультативной пары. На следующий день директор обещала нам, что те, кто получал повышенную социальную стипендию больше не будут её получать и не будет права у нас до конца учебы претендовать на повышенную стипендию. Она имеет на это право?
Черкесск |
Ответы юристов

Стипендия — постоянная денежная выплата, которая назначается студенту в учебном заведении в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующего образовательного курса. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно статьей 36 «Стипендии и другие денежные пособия». Размеры общегосударственных денежных выплат, устанавливаются в соответствии с Указом по университету от 28.02.2017 № 319.

Но, есть ситуации, которые решаются не Российским законодательством, а исключительно уставом учебного заведения, а именно, поскольку претендентов на получение повышенной стипендии отбирает учебный совет, то он же вправе вынести распоряжение об уменьшении размера повышеннойстепелндии.

Если уменьшат, то вы вправе оспорить данное решение в квалифекационнй комиссии.
_________________________

Буду благодарна за отзыв