Уход в отпуск после рабочей вахты

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом. В предыдущем месяце отрботала 22 дня, в этом - 6 раб.дней. С 15 числа хочу уйти в отпуск, а работодатель не дает, ссылаясь на то, что сейчас у меня должна быть "отдыхающая" вахта 28 дней. Законно ли это?

Спасибо!

Марина, г.Томск
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с решением работодателя, то можете обращаться по номеру горячей линии трудовой инспекции за консультацией: (3822) 56-53-14.

Добрый день, Марина.

Должна Вас огорчить, т. к. Ваш работодатель совершенно прав.

Работа вахтовым методом-это особый вид труда, регулированию которого отведена Глава 47 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Основное внимание законодатель уделяет балансу времени работы и времени отдыха работника, нарушение которого приведет к ущемлению прав граждан, может нигативно отразиться на их здоровье, прежде всего.

Правовое поле работы вахтовом методом определено Трудовым Кодексом Российской Федерации и Постановлением Министерства Здравоохранения СССР от 31.12.1987 года № 794/33-82 "Об утверждении Положения о работе вахтовом методом", которое в части не противоречащем ТК РФ, применяется до настоящего времени.

П. 7.1 указанного Положения разъясняет, что количество отработанных часов в течение учетного периода не должно превышать установленную норму, что предусмотрено ст. 104 ТК РФ (28 рабочих дней, 28 дней отдыха).

Проявляйте заботу о себе. Расчитываю на Ваш отклик об ответе.

stasko.ru@mail.ru

Здравствуйте, к сожалению в данной ситуации Ваш работодатель прав. Всех Вам благ и удачи.