После удара в голову у меня ослеп один глаз

Я лишился зрения левого глаза. Сейчас пока не работаю, лечусь. Буду писать заявление. Что ему за это будет и сколько он должен мне выплатить?
Ханты-мансийск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае, если растройство стойкое, то речь идет о тяжком вреде здоровью. Ответственость наступит по ст. 111 УК РФ:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Размер выплат устанавливается индивидуально исходя из степени утраты зрения (определяется по мед заключению), расходов на лечение и реабилитацию, а также упущенного заработка морального вреда.

Здравствуйте. После того как Вы напишите заявление в полицию, Вам будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Данная экспертиза установит какой вред был причинен Вашему здоровью. В Вашем случае скорее всего будет установлено, что Вам был причинен средней тяжести или тяжкий вред здоровью. За совершенное преступление данного человека скорее всего привлекут к уголовной ответственности по ст. 112 или по ст. 111 УК РФ.

Вы можете потребовать денежные средства на лечение и за причиненный моральный вред.