Ответ прокуратуры по программе молодой семьи, какие действия дальше?

Подала заявление в прокуратуру города, на нашу алминистрацию т.к было отказано в программе молодая семья. Пришел ответ с прокуратуры что выявлены нарушения и отказано не законнно, администрации внесено представление , которое будет рассмотрено, что бы узнать ответ мне надо будет обратиться в прокуратуру. Вопрос - сколько времени это займет? Будет ли решение в нашу пользу? И необходимо ли мне снова обращаться в администр с копией письма из прокуратуры, что бы они ознакомились?
Жигулевск |
Ответы юристов

На рассмотрение представления прокурора ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" отведён срок один месяц, в течение которого должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Месяц начинается не в день направления представления прокурором, а в день поступления представления в администрацию. Ответ в прокуратуру может поступить и через определённое время по почте, и в течение месяца рассмотрения в зависимости от того, как к этому относятся администрация и прокуратура.

Об итогах рассмотрения представления Вы можете узнать, посетив прокуратуру (дежурного прокурора или непосредственного исполнителя, рассматривавшего Ваше обращение). Приём дежурным прокурором осуществляется по таким вопросам в течение всего рабочего дня, а исполнителем - при наличии его на работе. Изложенное может быть связано с некоторыми издержками времени, если на приём есть очередь.

Итого, наступление ясности в вопросе рассмотрения представления прокурора для Вас может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев (истина где-то посередине этого срока). Лучше и быстрее Вы узнаете, если через некоторое время (например, через недели две) свяжетесь с должностным лицом администрации, рассматривавшим Ваше обращение, и спросите обо всём. Не факт, что адекватно ответит, ибо прокурор обычно требует наказания виновных лиц, из-за чего виновное лицо может испытывать некоторый негатив к Вам. Но раз на раз не приходится и попробовать стоит.

Здравствуйте. Вам не обязательно знать, что даст в ответ администрация прокуратуре. Вам достаточно ответа из прокуратуры о выявленных нарушениях и незаконности отказа в участии программы. Обращение в администрацию с ответом прокуратуры будет не лишним. Причём сделайте это в письменном виде. Вам вновь обязаны дать ответ. Из ответа станет понятным, просить ли прокуратуру предъявить иск в суд в вашу защиту или это не потребуется. Добивайтесь, не сидите, будьте активней, под лежачий камень вода не течёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Представление рассматривается месяц.

Если нет запросов.

И проверки документов, предоставленных Вами в администрацию.