Декретные студентам - в универе сказали что не будут платить

Добрый день. Я студентка 2 курса магистратуры очной формы обучения университета. Мне в универе сказали что не будут платить декретные, так как будет платить соц.защита, в итоге соц.защита тоже не платит декретные. А в ФЗ 81 написано что студентки очной формы обучения тоже могут претендовать на эти деньги. Почему то в некотрых университетах выплачивают в размере стипендии на 4 или 5 месяцев сразу. Что мне делать, где правда????
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам дали неправильный (незаконный) ответ.
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях имеют право на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы - Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии из средств государственного бюджета в течение десяти дней с момента получения заявления от студентки по месту ее учебы.
С заявлением о выплате пособия по беременности и родам студенты-очники обращаются в свои образовательные учреждения.

Также поясняю, студентки имеют право на получение 4 видов детских пособий:
- Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
- Пособие по беременности и родам.
- Единовременная выплата по случаю рождения малыша.
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вышеуказанные виды пособий назначаются и выплачиваются студенткам различными органами.
Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (15.12.2017 в 22:01:11)
Скажите пожалуйста как мне им доказать свою точку зрения какие мои дальнейшие действия, если они сидят и твердят что уже 5 лет не выплачивают пособие по беременности и родам.