Могу ли без очереди получить квартиру, если сирота и мать-одиночка?

Здравствуйте. Если я сирота, стою на очереди на квартиру, при этом беременна, скоро рожать, а мужа нет. Может ли рождение ребёнка повлиять на очередь жилья?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Сиротам квартиры предоставляютчя вне очереди, но при определенных условиях. Так, дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.
Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления по достижении сиротой возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

При этом:
1) Сиротам предоставляется жилье при условии, что жилья за ними не закреплено, нет в собственности.
2) Сироте до 23 лет.
3) Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего, сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания.
Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.
4) Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.
5) Дополнительные обстоятельства могут быть предусмотрены в законодательстве субъектов Российской Федерации (подпункт 4 пункта 4 статьи указанного Закона) – не забывайте об этом.

Желаю удачи! Надеюсь, что у вас все получится
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь – обязательно отвечу.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru