Долг по кредиту бывшего супруга

Здравствуйте. Такая ситуация: супруга взяла кредит на развитие собственного бизнеса, муж об этом не знал. В августе этого года супруги официально разводятся, жена уезжает в другой город, оставив общих детей на попечение бывшего супруга, и из банковских писем муж узнает о задолженности бывшей супруги по кредитам. За время брака ими были приобретены 3 автомашины: одна оформлена на сына, две на супруга. Частный дом перешел супругу по договору дарения от его матери. Раздела имущества как такового не было, жене отошел ее бизнес по соглашению сторон. Будет ли супруг нести какую-либо ответственность по кредитному долгу бывшей супруги?
Пенза |
Ответы юристов
Здравствуйте. При условии, что кредиторы или приставы узнают о наличии супруги болевой собственности, могут через суд за требовать изъятия доли супруги. Раз письма приходят на адрес супруга, то я так понимаю, супруга прописаны у мужа. Если это так, то приставы могут описать и изъять имущество, находящееся по месту прописки супруги или по месту её фактического проживания. Но тут главный вопрос, на развитие бизнеса она брала как ИП или как ООО. Так же супруга может разделить кредит, и половину "повесить" на мужа, но тут тоже нужно учитывать много нюансов. Супруг имеет право подать на алименты

Здравствуйте. По долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.