Может ли нас выселить бывший муж свекрови?

Мы, (я, муж и ребёнок) временно проживаем в муниципальной квартире без прописки (на время ремонта в своей) с мамой мужа, которая там прописана с её разрешения, наниматель по договору её бывший муж и он хочет нас выселить. Может ли он это сделать?
Гусь-хрустальный |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, выселить он Вас не вправе, поскольку не является собственником жилого помещения. Но он может обращаться в администрацию муниципалитета для того, чтобы она выселила Вашу семью.

Здравствуйте. Да, муж может Вас выселить, так как согласно ЖК РФ, в занимаемые жилые помещения по договору соцнайма, вселение возможно только с согласия Нанимателя и всех проживающих по договору соцнайма. В принципе, он может обратиться к участковому, но принудительное выселение все равно будет происходить по решению суда. В Вашей ситуации, пока будут суда, Вы ремонт доделаете. Он, конечно, может замучить Вас вызовами полиции.