Пособие за второго ребенка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком с 2016 года, после 1.5 лет планирую выйти на другую работу, предположим отработать год и уйти во второй декрет в 2019 году. Какие годы будут учитываться для расчета пособия? Также как и за первый - 2014, 2015 или же 2017, 2018й?
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае,если в двух календарных годах непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов,лицо находилось в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы(год) по заявлению лица могут быть заменены,если это приведет к увеличению размера пособия. Таким образом,уходя в декрет в 2019 за расчет должны идти два предшествующих года,это 2017-2018,однако Вы можете взять два года предшествующие первому декрету,а это 2014-2015 года,если это приведет к увеличению размера пособия. Берегите себя и своих близких.