можно ли сдавать на права если перед этим попался пьяным?

Я учусь на права, уже сдал теорию и площадку, и попался выпивши на машине. Суд мне постановил 10 суток ареста, я отбыл наказание. Могу ли я сейчас сдавать на права и могут ли их лишить сразу же как сдам?
Иваново |
Ответы юристов

Если свое наказание отбыли, то смело сдавайте, никто Вас ничего не лишит.

Постановление ВС №18
2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

Буду признателен за положительный отзыв на моей странице!

Добрый день. Наказание за свое правонарушение Вы уже отбыли, поэтому сдавать на права имеете полное право сдавать экзамен на получение водительского удостоверения.