Могу ли я оформить на себя авто без снятия запрета на оформление?

Здравствуйте. Купил авто, она находится в утиле. Запрет на оформление. Встретился бывшим хозяином, после выплаты денег за штрафы сделали куплю-продажу. Могу ли я оформить на себя авто без снятия запрета на оформление?
Махачкала |
Ответы юристов

Для того, чтобы снять автомобиль с утилизации продавец должен обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД (где автомобиль был снят с учета для утилизации). Машину обязательно доставляют на эвакуаторе. Пригонять, находясь за рулем, категорически запрещено. Иначе будет штраф от инспектора ГИБДД или дорожного патруля. В соответствии с действующим законодательством запрещается управлять утилизированной машиной, даже если фактически она исправна. Инспекторы оформят новые документы, обеспечат выдачу паспорта транспортного средства, если экспертиза пройдет успешно. Туда сразу вписывают имя покупателя. Затем приходит время оформления сделки купли-продажи. Чтобы договор имел юридическую силу, его можно подписывать только после официального восстановления регистрации автомобиля

В базе ГИБДД данный автомобиль утилизирован. Регистрация автомобиля в органах ГИБДД явялется основанием к допуску и эксплуатации автомобиля и подтверждает право собственности на данный автомобиль. Для постановки на учет в ГИБДД сначала необходимо получить доверенность от старого владельца быть представителем в ГИБДД написать заявление о восстановлении авто и снятия с учета из утилизации. Потом только можно оформить авто на себя.