Кредит: могу ли я "снять с себя" проценты?

Здравствуйте. Я была студентом и мне одобрили кредит на покупку телефона, написав в заявке на кредит, что я работаю и могу платить ежемесячные взносы. Но я не смогла и у меня теперь большой долг за телефон. Могу ли я "снять с себя" проценты и заплатить только то, что должна была?
Череповец |
Ответы юристов

Елена, по закону кредитор (банк) имеет право получить с вас проценты за пользование кредитом (ст. 809 ГК РФ), поэтому только кредитор может освободить вас от уплаты процентов (делать он этого конечно не будет). Рекомендую заключить с банком соглашение о порядке оплаты задолженности (реструктуризация кредита), иначе все ваши платежи будут уходить на погашение процентов.

Здравствуйте.

В силу ст.819,820 ГК РФ банк имеет право и на %.

Добрый день.

Нет, не можете. Если кредитор подаст в суд, возможно уменьщить проценты, но не более того.