Квартира с прописанным недееспособным

Покупаем квартиру с ипотекой, после подачи всех документов в росреестре выдали приостановку, т.к. в квартире оказался прописан недееспособный человек, но собственником не является. Продавец (пенсионерка, мать недееспособной) про опеку не сообщала. В данный момент продавец и риэлтор подали заявление в органы опеки и попечительства. Каковы шансы успешного завершения сделки?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласие органа опеки и попечительства на совершение данной сделки носит обязательный характер (п.4 ст.292 ГК РФ), и предугадать его решение нельзя. Все зависит от того, насколько ухудшится положение подопечного после продажи квартиры. Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Если хотите.