Как отказаться от кредита без потерь?

22.12.17 я взяла кредит в АТБ. Брала кредит вечером, обещали льготные условия, чтобы успеть до закрытия, оформляли всё второпях. На следующий день стала читать условия и пришла в ужас. На карту мне дали 125000 рублей. Общая сумма - 178000 !!! Из них больше 30000 - страховка и два сертификата, которые мне не нужны, на 14500 и 8200 рублей (я вообще думала, что они подарочные). Как мне расторгнуть кредитный договор и вернуть все деньги?! Почему в стоимость кредита входит страховка и стоимость сертификатов?
Хабаровск |
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Банк нарушил Ваши права как потребителя финансовых услуг.
При этом поясняю следующее:
1) В соответствии со ст.ст. 8-12 указанного Закона «О защите прав потребителей» банк как поставщик финансовых услуг обязан своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре – финансовой услуге.

2) Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя банк (финансовая организация) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

3) Напишите заявление (претензию) банку об отказе исполнения кредитного договора, так как при его оформлении были нарушены Ваши права. Потребуйте его удовлетворения в течение десяти дней. Можете приложить проект соглашения о расторжении кредитного договора по обоюдному соглашению.
Если этого не произойдет, обращайтесь в судВ  с иском о защите прав потребителя – ст. 17 указанного закона.

4) Также поясняю, что в случае Вашего решения о сохранении предоставленного кредита:
- Вы вправе в течение пяти дней после заключения кредитного договора потребовать страховку, которую Вам обязаны возвратить деньги в течение десяти дней;
- Вы вправе предъявить претензию об отказе отВ оплаты сертификатов.

Пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями от: 1 июня 2016 г., 21 августа 2017 г.):
«При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая».

5) Иск о защите прав потребителяВ  подается по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется помощь в составлении заявления (претензии), обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru