Какие могут быть основания у сироты для отказа от предоставляемого жилья?

Здравствуйте, я сирота и мне государство предоставляет жил. площадь, но оно находится на окраине города, а моя работа на другом конце города. Могу ли я попросить, чтобы мне предоставили в другом районе города жил. площадь? Потому что где они предоставляют, мне смысла нет там проживать, квартира просто будет пустовать. А я как снимала жилье так дальше и буду.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Даже не заикайтесь об отказе. Выясните сперва наличие возможности предоставления жилья именно в желаемом районе и если она есть, то лишь тогда заявите о внесении нужных изменений в правовой акт. Если возможности нет, то неизвестно, сколько ещё ждать придётся. Поэтому, лучше всего брать то, что дают, сразу заключить договор соцнайма и начать процедуру приватизации. Затем продать и купить там, где хочется.

Здравствуйте. ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не предусматривает возможности выбора места предоставления жилого помещения. Откажетесь этой жилой площади, не получите ничего. А судиться не так то просто. Если как снимали жилье, так и дальше будете, небольшая беда. Сдавайте своё жилое помещение. Это выход из положения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Договор найма заключается на 5 лет, затем может быть продлён, но только один раз, на 5 лет. Приватизация возможна только по истечении 5 лет -окончания договора соцнайма-или 10 лет, если продлевался на следующие 5 лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#block_5#ixzz52MQBelP9