Запрет на совершение действий по регистрации (прописке) в квартиру

Добрый день. Есть задолженность по ком. платежам, ежемесячно приставы удерживают с меня по 50% моей з\п, осталось выплатить 60т.р. 2 дня назад пришло письмо от судебных приставов о наложении запрета на совершение действий по регистрации (прописке) в квартиру. Правомерно-ли наложен этот запрет? И у меня в течении месяца должна родить жена, смогу-ли я с этим запретом прописать новорожденного ребенка?
Североморск |
Ответы юристов

Добры день, Максим.

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может наложить арест на имущество должника, которое выражается в лишении должника права распоряжения арестованным имуществом, а при необходимости для ограничения правом пользования данным имуществом или вовсе изъятием данного имущества. При этом в силу ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ арест имущества применяется для обеспечения сохранности имущества, соответственно, чаще всего применяется запрет на регистрационные действия в Росреестре (чтобы должник не смог продать квартиру и зарегистрировать данную сделку).

При этого в соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их родителей и для регистрации детей по месту жительства родителей не нужно согласие собственников, нанимателей и других жильцов жилого помещения. Соответственно, запрет на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства его родителей не является правомерным и должен быть оспорен. Если судебный пристав наложил соответствующий запрет и отказывается его снимать, то Вам следует обратиться в суд, так как в результате действия данного запрета нарушаются имущественные права несовершеннолетнего ребенка и его конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции РФ).

Добрый день Максим. В данном случае нет. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны со своими родителями. И без регистрации несовершеннолетних детей оставлять нельзя, это нарушение гражданского законодательства.

Поэтому прописать новорожденного Вы сможете,а вот продать имущество или подарить уже нет.