имею ли я право на 1/2 доли квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы две дочки, одна дочь была прописана с мамой, я же выписалась свое время, скажем лет 10 назад, квартира не приватизирована до сих пор. теперь недавно умирает наша мать, одна дочь так и остается там прописанной, а я там не прописана, и она решила ее приватизировать. Вопрос: Могу ли я участвовать в приватизации и принять 1/2 доли квартиры в собственность?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению Вы не имеете права ни на какую долю этой квартиры и участвовать в приватизации так же, так как Вы из нее добровольно выписались и утратили право пользования данной квартирой..

Так как в приватизации имеют право участвовать только зарегистрированные в квартире, то Ваша сестра будет единственной собственницей после приватизации.

Однако если она Вас пропишет в квартиру, тогда Вы сможете участвовать в приватизации и иметь право на 1/2 долю.

Всего доброго.