Переоформление квартиры на себя после смерти мужа

У моей тёщи недавно умер муж. Они приватизировали свою квартиру на себя Т.е. доли пополам. Нужно ли ей переоформлять квартиру на себя и как это делается?
салават |
Ответы юристов

Здравствуйте Радиф, если она единственный собственник квартиры и муж не участвовал в приватизации, то ничего делать не нужно. Если у мужа была доля в собственности, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сделать это надо успеть до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа.

Радиф, правила и порядок вступления в наследство регламентируется третьей частью Гражданского Кодекса РФ. В указанной очередности и распределении долей наследуемых прав особым преимуществом обладает официальная жена покойного. Жена как наследник первой очереди по закону может оформить наследство наравне с другими претендентами соответствующего порядка, к которым относятся: законные дети (совместные и, если есть, рожденные от предыдущего брака) и родители.

Согласно ст. 1153 ГК РФ супруга покойного может войти в наследование двумя способами:

  • через подачу заявления нотариусу;
  • фактически. Фактическое вступление в наследство признается законом как равнозначное оформлению через нотариуса и так же требует соблюдения шестимесячного срока. Оно считается свершенным, если наследополучатель эксплуатирует имущество, содержит, ремонтирует, погашает связанные с ним задолженности.
  • Нотариально

    Преимуществом этого способа являются гарантии, которые наследополучатель приобретает вместе с имущественными правами умершего. Гарантии касаются надежности и простоты оформления наследства.

  • Если мой ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи