Является ли Служба по контракту трудовой деятельностью?

Добрый день, является ли Служба по контракту (2 года вместо срочной службы) трудовой деятельностью , вопрос связан со статусом молодого специалиста сахалинской области. В год окончания обучения в вуз, призывался в армию и вместо срочной выбрал контракт 2 года. Могу ли я теперь рассчитывать на пособие при устройстве по специальности сразу после окончания службы?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Да, конечно засчитывается. Закон "О статусе военнослужащих" (статья 10) предусматривает, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Если ответ Вас устроил, не забудьте поставить отзыв, удачи