Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли Служба по контракту трудовой деятельностью?

Добрый день, является ли Служба по контракту (2 года вместо срочной службы) трудовой деятельностью , вопрос связан со статусом молодого специалиста сахалинской области. В год окончания обучения в вуз, призывался в армию и вместо срочной выбрал контракт 2 года. Могу ли я теперь рассчитывать на пособие при устройстве по специальности сразу после окончания службы?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов
()

Да, конечно засчитывается. Закон "О статусе военнослужащих" (статья 10) предусматривает, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Если ответ Вас устроил, не забудьте поставить отзыв, удачи

Полезные статьи
График работы вахтовым методом
Какие законодательные нормы регулируют организацию труда вахтовым методом
Трудовой кодекс: лишение премии, штрафы Стандартный трудовой договор